Незаконное переоформление захоронения

Вопрос: Добрый день,в 2017 году умер отец,после кремации пошли на преображенское кладбище и хотели захоронить урну в могилу его родного брата и каково же было удивление когда узнали,что захоронение ещё в 2013 году мой двоюродный брат переофомил на себя не предупредив отца,так как мы ему доверили похороны бабушки,воспол зовавшись моментом он выкрал в е свидейтельства,так как за захоронение была ответственна моя бабушка и переоформил всё на себя после смерти ответственного лица,когда пошла выяснять в администрацию кладбища как такое могло произойти сказали было заявление,но мы ва  ничего не говорили и писать какие документы предоставлены были для переоформления не будем,начальник преображенского кладбища развалясь в кресле послал нас в суд котрый сразу предупредив ничего не даст.Вопрос можно ли что нибудь сделать в этом случае?

Ответ: Здравствуйте!
1. Перерегистрированное на другое лицо захоронение может быть отменено по решению суда.
2. В соответствии со ст. 8 Закона "О погребении и похоронном деле в городе Москве" №11 от 1997 г.
- "Лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон, должно осуществить весь процесс организации погребения, в том числе: оформление документов, необходимых для погребения, получение гербового свидетельства о смерти, справки о смерти, пособия на погребение, включая принятие на себя ответственности за место захоронения."
В этом смысле, тот, кто занимался похоронами бабушки, тот и был ОБЯЗАН стать новым ответственным, если в процессе перерегистрации не возникли обстоятельства, ограничивающее эту его обязанность, установленную региональным законом.
3. Оспорить это можно в суде опираясь на коллизию между местными (московскими) законами о погребении и законами, установленными на федеральном уровне.
4. При описании ситуации, Вами были пропущены некоторые важные обстоятельства, которые влияют на результат такого судебного решения.
Более подробно Вы можете уточнить по тел. 8 (495) 507-67-76

С уважением,
консультанты сайта.